• Anexo - Corpo Docente Aprovado
1. Adelan Maria Brandão - História Econômica, Política e Social (Geral e do Brasil) I e lll/Hsitória/Históría Geral e
do Brasil I e Ill/Antropologia V
2. Adércio Simões Franco - Literatura Brasileira II e IV - Teoria da Literatura II
3. Ângela Maria Fernandes Cibiac Sartori - História da Educação Ill/Orientação Vocacional II
4. Antonino de La Pedraja Resende - Filosofia Geral
5. Avâner Conceição de Lacerda Martins - Currículos e Programas H/Metodologia do Ensino de 1º e 2° Graus IV
6. Batistina Maria de Souza Corgozinho- Política/Política I, III e IV
7 Celso Gomes da Silva - Língua Inglesa I, III e V/Literatura Inglesa I e III
8. Cláudio José de Freitas-História da Filosofia III, V e VII
9. Cleide Maria Maciel - Filosofia da Educação l/Didática - Princípios e Métodos de Orientação Educacional
l/Princípios e Métodos de Supervisão Escolar II
10. Dilza Eugenia de Souza Nery Faria - Didática I e II
11. Edite Gontijo Monte - Estrutura e Funcionamento do Ensino de 2º Grau -Estrutura e Funcionamento do
Ensino de 2° Grau I
12. Elisa Mesquita Siqueira- Língua Portuguesa VII
13. Geraldo Teixeira de Moraes- Biologia II
14. Gilson Soares- Metodologia e Técnica de Pesquisa I e II
15. Gislaine Brasil Ribeiro Gontijo - Prática de Orientação Educacional/Prática de Ensino em Ciências
Sociais/Prática de Ensino em Filosofia/Psicologia da Educação IV
16. Hugo Guimarães de Almeida - Educação Física
17. Irene Amaral Michelini Ferreira - Teoria do Conhecimento/Teoria do Conhecimento I/Filosofia da Arte II
18. Ivan Ribeiro Gonçalves- Filosofia da Educação I/História da Filosofia I
19. José Camargos Filho - História da Educação Ill/Estatística Aplicada à Educação II/Medidas Educacionais II
20. José Geraldo Pedrosa - Metodologia e Técnica de Pesquisa I/Sociologia I
21. José lldeu Corgozinho - Antropologia/Prática Sociológica
22. Laurinda Ferreira de Souza - Psicologia da Educação IV/Elementos de Psicopatologia
23. Lenilca Nogueira Michelini - Estatística II/Estatística Aplicada â Educação M/História da Educação I
24. Leonardo Lucas Pereira - Sociologia III, IV, VI e VII
25. Lucas Teles Corrêa - Ética l/Língua Latina I e III
26. Lúcia dos Santos Plasschaert - Língua Portuguesa II e IV/Prática de Ensino de Letras (Português)
27. Márcio Zacarias Lara - Prática Sociológica II
28. Maria Ângela Sena Rabelo - Sociologia da Educação I
29. Maria do Carmo Tavares - Princípios e Métodos de Orientação Educacional lI/Psicologia II/Psicologia da
Educação III
30. Maria da Conceição Braz Amaral - Psicologia da Educação l/Metodologia do Ensino de 1º grau
31. Maria Desidéria Duarte - Didática II/Metodologia do Ensino de 1º Grau IV
32. Maria José Esteves - Estudo de Problemas Brasileiros I e II/Geografia Humana e Econômica II e Ill/Geografia
Física
33. Maria Marlene Eugenia - Filosofia da Educação Ill/Introdução à Filosofia II/Lógica I
34. Marilda Teixeira de S. S. de Faria - Prática de Ensino na Escola de 2° Grau/Prática de Supervisão Escolar
35. Marillene Valério Diniz - Linguística I, II e III
36. Miriam Diniz de Souza Fonseca- Língua Portuguesa II
37. Nelson de Andrade Horta - Geografia
38. Neusa Beatriz Henriques Guimarães Pereira - Economia I e IV/Psicologia Social
39. Osvaldo Eustáquio de Melo - Literatura Portuguesa II
Documenta (336) Brasília, dez. 1988 255